Реализуемые уровни образования:

дошкольное образование.

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Форма обучения — очная.

Нормативный срок обучения составляет 4 года, в соответствии с Уставом МБДОУ д/с № 73 реализует образовательные программы дошкольного образования и обеспечивает воспитание, обучение, присмотр и уход.

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке - государственном языке Российской Федерации.

В настоящее время государственная аккредитация образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования не проводится (основание: п. 1 ст. 92 закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 -ФЗ).

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

Наименование специальности направления подготовки

Численность обучающихся, чел.

за счет субсидий из бюджета г. Таганрога

за счет бюджетов субъектов РФ

за счет собственных доходов учреждения (родительская плата)

Из них:

в младшей  разновозрастной группе  общеразвивающей направленности -  28 человек,

в старшей  разновозрастной группе  общеразвивающей направленности – 30  человек,

Описание образовательной программы с приложением ее копии:

Цель деятельности МБДОУ д/с № 73 - создание условий для становления творческой, интеллектуальной, духовно, физически и культурно развитой и социально зрелой личности, способной к целостному восприятию окружающего мира, к осознанному саморазвитию.

Образовательная программа на 2018 - 2022 уч.г.

Основная образовательная программа  дошкольного образования МБДОУ д/с № 73 (ООП ДО МБДОУ д/с № 73) составлена на основе:

Основная образовательная программа дошкольного образования  содействует сохранению единого образовательного пространства, не сковывая творческой инициативы педагогов, предоставляет широкие возможности для реализации различных подходов к построению образовательного процесса в учреждении. Реализуют образовательную программу высококвалифицированные педагоги: воспитатели групп, музыкальный  руководитель.

Ведущие цели образовательной программы:

• создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства,
  • формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными, индивидуальными особенностями,
  • подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

• Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования;
  • примерной основной образовательной программой дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15)
  • Примерной Образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой; М. «Мозаика-Синтез».

Ведущие цели программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению к школе обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольников.

Основная образовательная программа дошкольного образования направлена на разностороннее развитие детей дошкольного возраста, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. (Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 64.Дошкольное образование.)

Образовательная Программа МБДОУ д/с №73 обеспечивает разностороннее развитие в возрасте от 3– 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития и образования:

• физическому;
  • познавательному;
  • речевому;
  • социально - коммуникативному;
  • художественно - эстетическому.

При  реализации образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные  технологии не используются.