Конструирование: Кукольная мебель. Развитие речи. Дата занятия: 30.04.2020

Цель: Сформировать и активировать словарный запас по теме мебельв доме.

Задачи:

1. Познакомить детей с предметами мебели в доме;
  2. Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.
  3. Формировать умение отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями.
  4. Учить ставить кубики плотно друг к другу, на определенном расстоянии. Побуждать детей к созданию вариантов конструкций, добавляя другие детали.
  5. Побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений: после игры убирать на место игрушки, строительный материал.
  6. Объяснять детям, что с кубиками играть нужно осторожно, чтобы не ударить рядом играющего.

Материал: коробка с конструктором из дерева и кубики, коробка с  загадками и элементами занятия.

Ход занятия:

Добрый день, ребята и их замечательные родители, дедушки и бабушки. Сегодня мы с вами познакомимся с предметами мебели.  Сначала мы с вами посматрим фильм, в которм вы узнаите, что такое мебель и как она называется.

Ребята и их родители, вы заседелисть давайте с вами сделаем зарядку. Вот она:

Ручки вверх сейчас поднимем и три раза хлопнем: раз, два, три.

А теперь мы их опустим и три раза топнем: раз, два, три.

Ручку правую вперёд, ручку левую вперёд и три раза хлопнем: раз, два, три.

А потом вприсядку: раз, два, три,

А затем вприпрыжку: раз, два, три.

Молодцы, вы справились  с зарядкой. Давайте угодаем , из чего мы будем делать мебель для кукол?

Эти чудо-квадратики вы раскладёте на паласике.

Сначала построите, а потом сломаете,

И всё сначала начинаете (кубики, кирпичики).

Молодцы! Ребеята опрелитесь, что вы будет строить из кубиков? Какую мебель. Ваши поделки буду рада видеть.

Спасибо наши ребеятам и их родителям за замечательные поделки из конструктора.

Галерея поделок детей группы «Ягодки» к занятию конструирование: Кукольная мебель!

София Ч. 3,5 лет

Таисия В. 4,5 лет