РИСОВАНИЕ ЕЖИК 26.05.2020

Рисование

Тема «Ежик»

Цель. Учить детей рисовать поролоновым тампоном линии. Развивать мелкую моторику рук.

Ход занятия

Предложите детям пойти на прогулку в лес: «Отправляемся в лес. Встаньте друг за другом и идите по тропинке. Слышите? Кто-то шуршит! (Незаметно пошуршите скомканной газетой.) Кто это? Ежик! (Покажите детям вырезанного из картона ежика). Поздоровайтесь с ежиком».

Предложите малышам рассказать ежику стихотворение:

Шли по лесу не спеша, —
Вдруг увидели ежа.
Ежик, ежик, – мы друзья,
Дай погладить нам тебя.

Вместе с детьми погладьте ежика и обратите их внимание на то, что он какой-то странный – не колючий.

Ежик. У меня почему-то нет колючек, и все звери в лесу меня обижают. Сделайте мне, пожалуйста, колючки.

Скажите детям: «Нужно нарисовать ежику иголки». Положите перед каждым ребенком альбомный лист, на котором изображен ежик, и предложите нарисовать иголки. Дети должны рисовать линии на спинке ежика сначала сухим поролоном, а потом – поролоном, пропитанным краской.

В конце занятия ежик благодарит детей: «Спасибо, ребята. Теперь у меня есть иголки и мне не страшны ни злой волк, ни лиса». Предложите детям нарисовать дорожку, по которой ежик пойдет домой в лес.