Знакомство с праздником День победы Дата проведения: 07.05.2020

Цель: познакомить ребят с историей возникновения праздника День победы.

Задачи:

1. Сформировать у детей первоначальные сведения о Великой Отечественной Войне и о празднике «День Победы»;
  2. 2 Воспитывать у детей гордость и уважение к ветеранам ВОВ, чувство гордости за Родину;
  3. 3 Побуждать детей к совместной деятельности.

Ход занятия:

«9 мая - День Победы» - самый великий и серьёзный праздник как для  России, так и для многих других стран мира. Он посвящен не только российским солдатам и офицерам, но и всем жителям нашей Родины.  Посмотрим фильм о войне и какой ценой она далась! Фильм называется Фильм дошкольникам о войне на канале с использованием детской аудиэнциклопедии Чевостика и дяди Кузи.

Дети ответьте на следующие вопросы:

- Ребята, скажите, о каком празднике мы говорили? О чём рассказывается в фильме?

- Кто начал эту войну?

- Как сражался наш народ?

- В какой день закончилась ВОВ?

Физкультминутка.

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой - раз, правой - раз,

Посмотрите все на нас.

Мы захлопали в ладошки - Дружно, веселей.

Застучали наши ножки - Громче и быстрей!

По коленочкам ударим - Тише, тише, тише!

Ручки, ручки поднимаем - Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки. Снова опустились.

Мы на месте покружились и остановились.

Ребята, - 75 лет назад на нашу Родину напали враги. И тогда на защиту вставали русские воины и их стали называть «Защитниками Отечества». Воины не жалели своей жизни, чтобы остановить врага. Они бесстрашно сражались на земле, на море и в воздухе. Они были настоящими героями.

Давайте нарисуем рисунки к Дню победы.

Галерея детских рисунков к Дню победы

news news news